Книга! Закажите книгу "Salem, родители" +77025278382

Сүйінші! Безопасные окна

23 февраля 2024 г. в Казахстане была принята законодательная норма, обязывающая застройщиков устанавливать на окна замки детской защиты. Закон должен вступить в силу в конце апреля т.г. К этому времени ожидается, что Министерство промышленности и строительства РК также обновит действующий Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».

Обязательные защитные замки на окна от застройщика — это предложение я отстаивала на протяжении несколько лет на самых разных уровнях, в том числе будучи членом Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК в 2022-2023 г.г.

Работа над законом началась в прошлом году, в его разработке активно участвовали депутаты Мажилиса Парламента РК и Комитет по правам ребенка Министерства образования и науки РК. Я благодарна всем коллегам по Комиссии, которые поддержали и содействовали принятию нормы по детским замкам защиты, а также экс-министру просвещения Асхату Аймагамбетову, который, будучи депутатом Мажилиса, оказал поддержку законопроекту в стенах парламента.

ЧТО СЛЕДУЕТ ИЗ НОВОГО ЗАКОНА?

  • После вступления закона в силу и с обновлением регламента госорганы обязаны будут проверять наличие замков детской защиты перед выдачей разрешения на ввод здания в эксплуатацию, а также привлекать к ответственности нарушителей данной нормы.
  • Мое предложение была таким, что замки детской защиты должны устанавливаться во всех жилых комнатах и во всех квартирах, вне зависимости от этажности. Но де-юре эти детали законодательно не прописаны. Также не стоит забывать, что помимо окон есть также балконные проемы. Следует дождаться, как будет выглядеть обновленный Регламент. Я надеюсь, что он будет более детальным, чем Закон, в котором речь идет лишь об «обеспеченности оконных проемов замками и (или) механизмами безопасности». Справедливости ради, хочу отметить, что в текущем Регламенте норма прописана еще более общим языком. В сегодняшнем документе говорится о том, что конструкция окна должна обеспечивать «безопасную эксплуатацию и предупреждение случайного выпадения людей из оконных проемов» без детальных пояснений и инструкций. Я предлагаю подождать до мая и посмотреть, как весь процесс будет выглядеть на практике.
  • Родители должны понимать, что новый закон не освобождает их от обязанности обеспечивать безопасность своих детей, а лишь является дополнительной мерой поддержки семейной безопасности.
  • Помните, что одна из важных функций окон и балконов — служить запасным выходом, в случае пожара и других ЧС в доме. Поэтому они должны легко и быстро открываться, при необходимости. Как специалист по детской безопасности, я рекомендую устанавливать решетки в самом крайнем случае. Например решетки более удобны для балконных проемов.

Ну а следующей моей целью является добиться внедрения обязательного курса по младенческой безопасности в казахстанских роддомах для родителей новорожденных детей.

Пожелайте мне удачи! Аман болыңыздар ❤️
Динара Кусаин, эксперт по детской безопасности и семейному развитию, MSc in Family and Human Development.

Читайте здесь: советы по домашней безопасности в доме, где растет ребенок, включая кухню, ванную и гостиную.