Книга! Закажите книгу "Salem, родители" +77025278382

Стремительные подростки. 12-14 лет

Взросление ставит новые вызовы для детей, которые вступают в подростковый возраст, и их родителей. У подростков заметно меняется фигура, поведение, их характер и личность. Выборы и решения, которые принимают ваши дети, можно скорректировать через общение с вами. Обсуждайте с вашими детьми гипотетические ситуации и то, как бы они в них поступили и почему. 

Уже взрослый?

Поощряйте и хвалите хорошие идеи, предложения и наблюдения. Выслушивайте их точку зрения, наблюдайте за тем, как они мыслят и развивают свою индивидуальность, собственные моральные принципы, как принимают решения. Семейные правила важны для установления правильного поведения вашего ребенка. Эти правила должны быть уместными, неизменными, а последствия исполнения и неисполнения – четкими.

Понимание развития мышления в подростковом возрасте может помочь объяснить причины их поведения. Они могут вести себя эксцентрично, агрессивно и принимать импульсивные решения. Могут действовать рискованно. Вы, родители и взрослые, можете помочь им приобрести положительный опыт в решении вызовов, которые перед ними ставит жизнь. Погоня подростка за независимостью может стать фактором его безопасности. Учите вашего ребенка понимать важность безопасного и ответственного поведения в обществе. В этом возрасте важно донести до ребенка необходимость информировать о своем местоположении. Ваши дети также должны знать, как они могут связаться с семьей и друзьями в чрезвычайной ситуации, как справиться в трудной ситуации.

Опыт вождения

Управление немоторизованным транспортным средством, например, езда на велосипеде – это отличная возможность для подростков почувствовать себя более независимым. Убедитесь, что ваши дети понимают ответственность, а также уважают себя и других участников дорожного движения. Дети должны регулярно проверять исправность своих велосипедов и скейтбордов. Возможно следует обучить их навыкам ремонта велосипеда, а они могли бы обучить, в свою очередь, своих младших сестер, братьев или друзей. 

Обычно молодые люди позитивно реагируют на выдвигаемые перед ними ограничения, в том случае, если они высказаны в открытом диалоге. Озвучьте четкие правила, где именно им разрешено кататься на велосипеде и скейтборде. Для езды не велосипеде следует одевать защитную экипировку, например, шлемы. Для катания на скутерах, скейтбордах и роликовых коньках также необходимы налокотники и наколенники. Объясните, какая ответственность лежит на тех, кто катается в общественных местах. Разъясняйте причину каждого выдвигаемого вами ограничения.

В общественном транспорте

Школьники могут пользоваться общественным транспортом. По мере взросления они становятся более независимыми и учатся пользоваться автобусами, троллейбусами, трамваями. Рекомендуем взрослым заранее планировать маршрут ребенка, а ребенку — всегда сообщать о своем прибытии в пункт назначения. Будет полезно вместе разработать сценарий действий на случай, если ребенок пропустит автобус или заблудится. Желательно, чтобы у ребенка был мобильный телефон.

В автомобиле

По мере того, как старшие товарищи обзаводятся водительскими правами, у родителей подростка появляется больше поводов для волнений. Самое время подробно обсудить с ребенком, как вести себя в дороге и не отвлекать водителя. Взрослые также могут провести беседу о правилах безопасности для пассажира авто.   

Общение

По мере взросления подростки стремятся к независимости. У ваших детей появляются новые друзья в школе, в спортивной секции и т.д. Очень важно, чтобы у ребенка были друзья. В дружбе развиваются важные социальные навыки: умение обсуждать и договариваться, уважать, отстаивать, общаться. Кроме этого, это отличная возможность улучшить свои физические и интеллектуальные способности. Во взрослом возрасте завести друзей может быть труднее, и вы должны поддержать своего ребенка в периоды размолвок с друзьями.

Подростки проводят время в разных местах, нередко – в торгово-развлекательных центрах. Пусть ваш ребенок усвоит правило всегда сообщать, куда он направляется, как долго там планирует пробыть и с кем, а также как ему поступать, если что-либо идет не по плану. Возможно вы будете разрешать ребенку оставаться дома одному на определенное время, если уверены в его самостоятельности и ответственности. Очень важно обсудить с ним планы на случай чрезвычайной ситуации, зону его ответственности, обязанности и другие моменты. Будьте готовы, что ребенок может однажды попросить, чтобы вы разрешили ему устроить дома вечеринку с друзьями. Если вы дадите такое разрешение, продумайте мероприятие вместе.

Источник: Kidsafe New South Wales Inc, Child Accident Prevention Foundation of Australia. Перевод с англ. Печатается в сокращении