Книга! Закажите книгу "Salem, родители" +77025278382

Целебная сила прогулок. 5-8 лет

Дети быстро полюбят активные прогулки. Достаточно лишь пробудить в них мотивацию. Пусть физическая активность станет частью их обычного режима – это не только весело, но и полезно для здоровья. Один час физической активности в день и более очень важны для детского роста и развития. Кроме того, это отличная возможность завести друзей, укрепиться физически и получить навыки общения. Если вы приучите ребенка быть физически активным в раннем возрасте, эти здоровые привычки останутся с ним на всю жизнь.

Правила, о которых надо помнить

Детям необходим час и более умеренной и активной физической нагрузки. 

Дети не должны проводить более двух часов в день за электронными средствами развлечения (компьютерные игры, ТВ, интернет), в частности, в дневное время.

Умеренная нагрузка может включать в себя прогулки на свежем воздухе, в том числе, езду на велосипеде и любые активные игры. К активной нагрузке относится спорт (футбол, гандбол), балет, пробежки и плавание.

Чем больше, тем лучше. Конечно идеальный вариант — это несколько часов физической активности. Это время может быть распределено в течение дня в виде интересных для детей занятий. 

Мотивация

Не очень активным детям требуются мотивация и поддержка, особенно вначале. Организованный спорт не всегда для них, и вам надо будет найти занятие по душе вашему ребенку. В идеале это может быть совместное с вами занятие. Будьте активны сами – в конце-концов, именно вы ролевая модель для вашего ребенка.

Пусть физическая активность станет частью вашего семейного досуга. 

Поддерживайте активные игры и спорт.

Держите при себе список интересных занятий, и в тот момент, когда вы услышите «Мне скучно», у вас будут наготове предложения, чем заняться. 

Держите дома коробку с битами, мячами, воздушными змеями, фрисби – дома и в машине, и вы всегда будете готовы к действию.

Ограничивайте время на интернет, просмотр ТВ и компьютерные игры.

Сотрудничайте со школой вашего ребенка для увеличения возможностей физической активности.

Контактируйте с местными властями по организации в вашем районе возможностей для велосипедных прогулок, пробежек и иной физической активности.

Беседуйте во время прогулки: практикуйте во время прогулок произношение и математику или же просто говорите по душам.

Дарите подарки или игрушки, связанные с физической активностью (мячи, обручи, фрисби, скакалки, велосипеды). 

Адаптировано с Shilton T.R. & Naughton G. “Children and physical activity. A statement of importance and call to action.” National Heart Foundation of Australia. Переведено с англ. яз. Опубликовано в сокращении.