Книга! Закажите книгу "Salem, родители" +77025278382

Один на улице. 9-11 лет

Теперь ваш ребенок стремится к еще большей независимости. У детей в 9-11 лет уже достаточно развито логическое мышление и присутствуют навыки решения жизненных ситуаций, что отражается на их поведении. Они могут совершать рискованные поступки, так как пытаются определить границы своих возможностей, физических и социальных. Открытое общение поможет наладить дружественные отношения между вами и вашим ребенком. 

По мере взросления вашего ребенка, его движения становятся все более четкими и скоординированными. Он учится рассчитывать расстояние, высоту и скорость в движении. Поощряйте в ребенке развитие этих навыков и тренируйте в безопасной обстановке. Игры и физическая активность благотворно влияют на здоровье и развитие ребенка. Активный ребенок всегда может направить энергию в нужное русло и, к примеру, улучшить школьную успеваемость. Это последние годы вашего ребенка в начальной школе, дальше ваш он перейдет в среднюю школу.

Поощряйте вашего ребенка к изучению окружающей местности, вашего двора. Лишь в возрасте около 10 лет мозг ребенка становится способен отмечать и оценивать потенциальные опасности вокруг, например, приближающиеся машины. Поэтому хотя бы до 10 лет ребенка кто-то должен сопровождать при переходе дороги и в районе проезжей части. Дети очень наблюдательны, будьте для них примером. Показывайте и объясняйте, как вести себя у оживленной дороги.

Во время прогулок объясняйте ребенку, почему вы остановились, или куда вы направляетесь. Объясняйте, где безопаснее переходить дорогу, и почему. Напоминайте детям, чтобы оглядывались по сторонам при переходе дороги и прислушивались к звукам дорожного движения, тренируйтесь. 

Дети способны усваивать правила, могут быть ответственными и представлять последствия своих действий. В этом возрасте ребенку необходимо давать четкие инструкции с учетом его жизненного опыта. Общение с вами, подготовка и организованность помогут вашему ребенку всегда четко понимать, куда он собирается, чем будет заниматься и как долго будет отсутствовать.  

Изучайте ваш район, парки, игровые площадки, вовлекайте домочадцев в работу дворовых клубов и организаций. Знакомство и общение с соседями поможет достичь общего участия. Полезно поговорить с вашим ребенком об опасностях, которые могут исходить от незнакомых людей. Сотрудничество с жителями вашего двора поможет в создании безопасного района с его неравнодушными и наблюдательными жильцами.

По мере взросления дети ищут больше возможностей для независимых поступков. Например это может быть поход в магазин или в гости к другу. Игры детей становятся более сложными. Популярны спонтанные игры, например, в мяч, а в домашней обстановке — настольные игры. Контролируйте общение и род занятий вашего ребенка до тех пор, пока оба не будете уверены в их безопасности.  

Не забудьте наносить солнцезащитные средства, одевать головные уборы и подходящую одежду во время прогулок. Избегайте солнечного излучения в часы пик, которые приходятся на период с 10 утра до 3 часов пополудни.

Источник: Kidsafe New South Wales Inc, Child Accident Prevention Foundation of Australia. Перевод с англ. Печатается в сокращении