Книга! Закажите книгу "Salem, родители" +77025278382

Как разговаривать с ребенком о секстинге? 6-11 лет.

Секстингом («sex» и «texting») называется процесс обмена, отправки или получения медиа-контента с сексуальной тематикой либо сексуальным подтекстом. Среди детей до 11 лет секстинг случается намного реже, чем среди подростков. Есть веские причины для того, чтобы поговорить с ребенком о секстинге до того, как риски с ним столкнуться возрастут в разы. Специалисты считают оптимальным возрастом для информационной беседы — 6-11 лет.

К sext-контенту относятся изображения или видео с обнаженными или частично обнаженными людьми, сексуальные сообщения или эмодзи. Для секстинга люди могут использовать мессенджеры, электронную почту, онлайн-игры, мобильные приложения или социальные сети. У детей получение sext-сообщения может вызвать негативную реакцию, расстройство, тревогу и растерянность. 

С вашей помощью ребенок должен

  • узнать о секстинге;
  • понять, какой контент является подобающим, а какой нет;
  • уяснить, что нельзя делиться неподобающим контентом. И неважно, кто на нем изображен: он сам или другие люди;
  • запомнить, как следует поступить, если вдруг кто-то прислал неподобающий контент

Как выбрать время для разговора?

Пользуется ли ваш ребенок гаджетами? Если да, то как часто? Насколько он владеет цифровыми технологиями? Считаете ли вы, что ваш ребенок готов к этому разговору? Ответы на эти вопросы помогут вам определиться с подходящим моментом. Специалисты считают оптимальным возрастом для информационной беседы — 6-11 лет.

Вы сами поймете, когда возникнет подходящий момент для беседы. А вопросы, которые задает ваш ребенок, подскажут, в каком ключе вести беседу. Можно упомянуть о секстинге во время общего разговора о сексе, сексуальном поведении или сексуальной безопасности в интернете. Если ребенок вдруг скажет, что и так все знает, все равно лучше настоять на беседе.

В начале разговора стоит выяснить, что ваш ребенок знает о секстинге. Вы можете спросить об этом так: «Ты когда-нибудь слышал о фотографиях или видео с голыми людьми? Что ты думаешь об этом?» Если у вашего ребенка есть вопросы о секстинге, постарайтесь ответить на них как можно более честно, открыто и без осуждения. Если вам нужно объяснить, что такое секстинг, вот один из вариантов объяснения: «Это когда кто-то отправляет, получает или делится фотографиями или видео человека без одежды».

После этого можно задать дополнительные вопросы. Например:

  • Говорит ли кто-нибудь в школе о том, что отправляет обнаженные фотографии или фотографирует свое тело в обнаженном виде?
  • Знаешь ли ты кого-нибудь, кто отправлял или получал фотографию в обнаженном виде?
  • Ты когда-нибудь отправлял или получал фотографии в обнаженном виде?
  • Есть ли у тебя вопросы по поводу услышанного?

Получение контента

Если ваш ребенок неожиданно получил контент с сексуальным подтекстом, поддержите его и заверьте, что вместе разберетесь с произошедшим. Заверьте ребенка, что он может обратиться к вам в любое время, если вдруг получит изображение, которое его беспокоит, или если он переживает из-за отправленного им изображения. Дайте ребенку понять, что вы не будете злиться или наказывать его в этой ситуации.

Обмен контентом

К секстингу также относится обмен контентом с сексуальным подтекстом. Поэтому полезно поговорить с ребенком о культуре обмена цифровым контентом. Вы можете завести разговор о том, какими фотографиями или видео, по вашему мнению, он может делиться. Например вы можете сказать: «Я думаю, что ты можешь поделиться фотографиями нашей кошки или пирога, который ты приготовил. Но я не хочу, чтобы ты выкладывал свои фотографии, не проверив, насколько они приемлемы».

Полезно узнать точку зрения вашего ребенка. Спросите, какими фотографиями, по его мнению, можно открыто делиться и выкладывать в сети. Вы можете спросить, будет ли ваш ребенок рад, если эти фотографии увидите вы, ваши бабушка с дедушкой, или учителя. Если ответ отрицательный, объясните, что в таком случае делиться ими, скорее всего, не стоит.

Отправка контента

Ваш ребенок должен знать, что фотографии, которые он отправляет другим, с легкостью могут быть доступны большому количеству абсолютно посторонних людей. Можно сказать так: «Как только ты отправишь кому-то свое фото, ты уже не сможешь его контролировать. Получатель может отправить твое фото другим людям или разместить его на сайте, в соцсетях, там, где его может увидеть любой». Пусть ваш ребенок знает, что ему не следует делиться изображениями людей без одежды, целующихся и прикасающихся друг к другу.

Если ваш ребенок хочет поделиться фотографиями или видео с участием своих друзей, убедитесь, что он знает о необходимости получения их разрешения. Как родитель, будьте ролевой моделью для вашего ребенка. Спрашивайте его разрешение, прежде чем публиковать его фотографии в социальных сетях или в Интернете. Уважайте приватность своего ребенка и его права в цифровом пространстве.

Поговорите с ребенком о возможных чувствах людей на фото или видео, которыми он хотел бы поделиться. Важные вопросы для самопроверки:

  • Есть ли у меня разрешение другого человека на отправку этого изображения?
  • Что почувствует другой человек, если я опубликую это изображение?
  • Что будет чувствовать другой человек, если его друзья, родители или учителя увидят эту фотографию?

О чем стоит знать вашему ребенку? Если ваш ребенок согласен с тем, что сплетничать, распускать слухи, хулиганить или обижать чьи-то чувства в Интернете — это не уважительное поведение, то он поймет, что делиться контентом с сексуальным подтекстом также является неподобающим поведением. Вести себя уважительно по отношению к другим  – это значит думать о чувствах других людей и не делать того, что может их расстроить.

После беседы о секстинге, с вашей помощью ребенок поймет, какой контент является приемлемым, а какой нет. Он уяснит, что нельзя делиться неподобающими фотографиями и видео себя и других. И он будет знать, что всегда может обратиться к вам, если вдруг кто-то пришлет ему sext-контент. Если вы сможете успешно побеседовать с вашим ребенком на тему секстинга, то в следующий раз вам будет легче говорить и на более сложные темы.