Книга! Закажите книгу "Salem, родители" +77025278382

Как быть с токсичными друзьями?

Токсичная дружба – нередкое явление среди школьников и подростков. С такими друзьями враги не нужны. Токсичные друзья заставляют подростка чувствовать себя плохо по отношению к самому себе и негативно влияют на его самооценку. Если подростки будут понимать, что такое настоящая дружба, и знать, как выглядят хорошие дружеские отношения, это поможет им избежать деструктивных отношений со сверстниками. Вашему ребенку может понадобиться родительская поддержка, чтобы справиться с подобными взаимоотношениями.

Что нужно знать о токсичной дружбе

Среди хороших друзей ребенок чувствует себя комфортно. Он чувствует, что его принимают. Он чувствует себя полноправным участником дружеской компании. Но дружба может оказаться и токсичной. Деструктивные дружеские отношения могут развиться, если ваш ребенок дружит со сверстниками, которые плохо с ним обращаются. В этих отношениях ребенок очень часто начинает плохо относиться и к себе, и к окружающим. Это происходит потому, что его так называемые «друзья» принижают других людей, манипулируют ими, нарочито игнорируют их. А еще они могут вести себя с одними и теми же людьми абсолютно по-разному, при личном общении и на публике. Ребенку нужна ваша помощь и поддержка, чтобы избежать токсичных отношений или прекратить токсичную дружбу.

Дело в том, что в подростковом возрасте авторитет друзей высок, как никогда. Окружение и сверстники оказывают огромное влияние на мышление и поступки подростка. Позитивная, принимающая и поддерживающая подростковая дружба – это важная часть в жизни вашего ребенка на пути ко взрослой жизни. Дружба и умение дружить поможет вашему ребенку приобрести важные социальные навыки, развить эмпатию и чуткость к чувствам, мышлению и самочувствию других людей.

Как распознать токсичного друга

Прежде всего, поговорите со своим ребенком на эту тему.  Объясните, что «хорошие» друзья — это те друзья, которые по-настоящему заботятся о нем, интересуются им, вовлекают его в совместные активности, относятся к нему с уважением, учитывают его мнение. Это поможет вашему ребенку понять, с какими людьми действительно  стоит общаться.

Поощряйте ребенка развивать приятельские связи в разных группах: в школе, в спортивных секциях и клубах, среди соседей и ваших семейных друзей. Если в какой-то компании вдруг сложатся токсичные отношения, у подростка будет возможность обрести друзей в другой компании. 

Важно, чтобы вы, как родитель, также были знакомы с друзьями вашего ребенка.

Разрешайте ребенку приглашать друзей в гости. Это даст вам возможность понаблюдать за тем, как ребенок общается с друзьями, и как его друзья ведут себя по отношению к нему. И распознать тревожные признаки, если они есть.

Поговорите с ребенком о том, как у него складываются отношения с друзьями и знакомыми, офлайн и в Интернете. Используйте в беседе открытые вопросы и внимательно слушайте ребенка. Если вы всегда будете открыты к общению, ваш ребенок с большей вероятностью будет делиться с вами любыми возникающими проблемами.

Поделитесь личными историями дружбы. Если у вас были трудности с друзьями, можно рассказать об этом. Это поможет подростку почувствовать, что вы понимаете, через что он сейчас проходит. И конечно же сами будьте ролевой моделью для своего ребенка в построении и поддержании позитивных отношений – с друзьями, коллегами и близкими. Так ребенок сможет наблюдать за отношениями, в которых есть уважение, эмпатия и позитивные способы разрешения конфликтов.

Если ваш ребенок чувствует себя уверенно и комфортно, он с меньшей вероятностью согласится на плохое отношение к себе со стороны сверстников. Вам следует помочь ребенку научиться фокусироваться на своих сильных сторонах. Вовлекайте его в занятия, которые помогут укрепить уверенность в себе. Поощряйте его. Мотивируйте. Хвалите.

Как справиться с токсичной дружбой

Сначала стоит дать ребенку возможность самостоятельно разобраться с проблемой. Во взрослой жизни ваш ребенок еще столкнется с конфликтными ситуациями, и очень важно, чтобы он научился вести себя правильно в подобных случаях.  Если без вашего родительского вмешательства все же не обойтись, вот несколько вариантов.

Иногда отношения можно исправить. Если ваш ребенок хочет сохранить дружбу, можно попытаться найти способы изменить его взаимоотношения. Для начала попытайтесь разобраться, в чем кроется причина проблем. Возможно ваш ребенок не может прямо сказать другу, что именно не устраивает в его поведении, какие действия или слова являются обидными. Пусть ваш ребенок открыто озвучит свои чувства и претензии. Ребенок может потренироваться и отрепетировать с вами этот важный разговор.

Порой друг может нарочно провоцировать подростка, потому что вызывает желаемую для себя реакцию. Необходимо вместе разобрать, обсудить и выяснить, какую реакцию на свое поведение получает в ответ «заклятый друг». Неожиданно высказанный остроумный ответ, твердый отпор или, наоборот, полное игнорирование могут помочь переломить ситуацию и изменить отношения.

Иногда отношения необходимо завершить. Если ваш ребенок желает прекратить дружбу, ему нужно решить, каким образом сообщить об этом приятелю. Например он может сказать что-то вроде: «Мне не нравится, что ты говоришь гадости обо мне за моей спиной. Если ты это не прекратишь, мы не сможем оставаться друзьями».

Будьте готовы к тому, что прекращение токсичной дружбы может иметь свои последствия.

Бывший друг может попытаться навредить вашему ребенку. Будьте внимательны, чтобы по отношению к вашему ребенку не случилось буллинга, в том числе, в кибер-пространстве, в соцсетях. Если вдруг  подобное произошло, обязательно сообщите школьной администрации, помогите и поддержите своего ребенка.  

Бывает, что на поведение вашего ребенка дурно влияет компания, с которой он водится. Обсуждая это с вашим ребенком, следует фокусироваться на его поведении и поступках, нежели критиковать личностные характеристики друзей. Лучше начать дискуссию с фразы «Всякий раз после общения с друзьями ты приходишь домой и начинаешь вести себя грубо», чем сразу без обиняков запретить общение. 

Бывают ситуации, когда друг вашего ребенка действительно хорошо к нему относится, но подталкивает к антисоциальному поведению: хулиганству или воровству, приему алкоголя, табака или наркотиков. В таком случае в разговоре обязательно следует обсудить последствия антисоциального поведения, а не просто запретить общение с таким другом.

А вот этого делать не стоит

Не стоит вступать в личный конфликт с другими подростками. Это может только ухудшить ситуацию для вашего ребенка. Если речь идет о буллинге и издевательствах в школьном коллективе, то необходимо привлечь к участию администрацию школы. Если речь идет о совместном употреблении алкоголя или сигарет, обязательно поставьте в известность других родителей.

Будьте аккуратны, категорично запрещая или критикуя друзей вашего ребенка.

Это может вызвать обратный эффект: подросток еще больше привяжется к друзьям, а в ваших отношениях случится раздор. Ох уж этот юношеский негативизм! Пусть вас немного утешит тот факт, что родители продолжают серьезно влиять на долгосрочные решения своих детей, такие как выбор профессии, формирование жизненных ценностей и моральные установки. Сверстники имеют влияние на краткосрочные решения подростка, к примеру, связанные с его внешностью или текущими интересами.

Если, несмотря на все усилия, у вашего ребенка неоднократно возникают проблемы с друзьями или его расстраивают отношения со сверстниками, лучше обратиться за советом к специалисту. Подросткам иногда бывает полезно поговорить с кем-то из взрослых, помимо родителей. Вы можете попробовать школьного психолога или другого консультанта. Напоминаю, что круглосуточная горячая линия по защите детей и женщин в Казахстане — единый номер 111.

Новые друзья

Иногда вашему ребенку лучше найти новых друзей. С чего лучше начать?

  • Попросите ребенка перечислить всех сверстников, с которыми он мог бы ближе общаться. Это могут быть одноклассники, приятели со двора, из спортивной секции.
  • Поощряйте ребенка искать способы проводить время со сверстниками: совместные походы в кафе, работа над групповым проектом, культурные или спортивные мероприятия.
  • Чем ваш ребенок занимается вне школы? Какое у него хобби? Возможно он может найти друзей по интересам.
  • Вы можете внести свой родительский вклад, приглашая детей домой, организуя подвозки в школу или секцию, посещая с ребенком внешкольные мероприятия.

Нужно время, чтобы завести новых друзей. Ваш ребенок будет чувствовать себя менее одиноко, если вы поддержите его в этот период и будете готовы поговорить, когда ему это понадобится.

Для подростка будет полезным узнать, что не все взаимоотношения в юношеском возрасте оказываются долговечными. И в будущем он может встретить людей, с которыми у него будет еще больше общего.

Использованы данные Raising Children Network Правительства Австралии, Департамента социальных услуг