Книга! Закажите книгу "Salem, родители" +77025278382

Осторожно! Интернет

Интернет подобен любому другому устройству коммуникации: телевизору, радио, мобильному телефону и т.д. Поэтому ребенок нуждается в ваших советах и вашем чутком руководстве во время его пребывания в сети.      

Защита персональных данных 

Родители несут полную ответственность за приватность и личную безопасность детей в интернете. Родители должны быть в курсе, какие сайты посещают их дети, а также знакомы с правилами их приватности. Многие сайты, например игровые, требуют у детей персональные данные при регистрации.

Некоторые сайты и электронные сообщения пытаются обманом заставить пользователей скачать ненужные файлы, приобрести какие-либо продукты или получить от детей персональную информацию. Для того, чтобы обезопасить пребывание детей в интернете, могут понадобиться дополнительные усилия, такие как установка интернет-фильтра на вашем компьютере или использование определенных паролей, чтобы ограничить предмет поиска в браузере.

Дети в интернете общаются с родными, друзьями, а порой и с незнакомцами. К сожалению, иногда общение в интернете может привести к негативным последствиям: сексуальной эксплуатации, кибер-издевательствам и т.д. 

Сила семейных ценностей

Это не только ваше право, но и ваша ответственность следить, руководить и ограничивать вашего ребенка в вопросах пользования интернетом. Каждый ребенок индивидуален в своем интеллектуальном, эмоциональном и физическом развитии. Только вы наилучшим образом можете оценить подготовленность ребенка к пользованию интернетом и уровень его взросления для самостоятельного пользования. 

Интернет дает детям возможность научиться эффективному поиску информации, критически подходить к выбору информации, развивать коммуникационные навыки и перенять меру собственной ответственности.

Просматривайте сайты с вашим ребенком и сделайте закладки на понравившихся. Когда вы принимаете или отказываетесь от пользования теми или иными сайтами, помните о ваших семейных ценностях. 

Вы должны быть информированы, когда ваш ребенок находится в сети. Если вас беспокоит, чем занят в интернете ваш ребенок, поставьте компьютер в гостевую комнату. Если ваш ребенок мал, присутствуйте в комнате, когда ваш ребенок пользуется интернетом, и проверяйте регулярно, чем он занимается и где сидит. 

Разработайте собственную семейную политику пользования интернетом так, как это делается в школах и библиотеках.

Научите ребенка

Объясните вашему ребенку, что незнакомец в интернете ничем не отличается от незнакомца на улице, в телефоне или в магазине.

Никогда не размещайте в интернете персональную информацию, ваш адрес, номера кредитных карт, мобильные и домашние номера, фотографии и видео. Вы не представляете, как может быть легко постороннему человеку, встретившемуся в сети с вашим ребенком, в реальности выследить вашего ребенка даже с самым минимальным объемом информации.

Никогда никому не давайте пароли или пинкоды от компьютеров. Регулярно меняйте пинкоды и логины на компьютере.

Используйте неименные ники, которые не могут дать никакую информацию в чате и др.программе.

Если ваши дети общаются с человеком, которого не знают в реальной жизни (например, с партнером по онлайн-игре), используйте редактор голоса, чтобы собеседник не смог определить пол и возраст ребенка. 

Никогда не верьте тому, что говорят в интернете. Практически невозможно проверить, кто говорит правду. 

Предупредите ребенка о маркетинговых трюках, нацеленных на юных потребителей. Если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, скорее всего, так и есть.

Подчеркивайте, как важно, чтобы ребенок сообщил вам, если кто-то из его онлайн-собеседников вдруг захочет увидеться с ним в реальной жизни.

Учите своих детей не открывать программы, которые предлагаются в интернете. Эти программы могут нанести вред вашему компьютеру.

Ребенок должен знать, что:

  • Надо спросить разрешения у родителей, прежде чем, встретиться с кем-то из онлайн-знакомых.  Встреча должна быть в публичном месте, и он не должен быть один.
  • Он должен сообщать вам, если увидел в интернете нечто пугающее, оскорбительное или неприятное.
  • Если он делится фотографиями или видео в сети, их уже не вернуть назад. Как только они попали в сеть, они становятся открытыми всему миру —  в том числе родителям, друзьям и близким.
  • Надо отключать видеокамеру, если вы ею не пользуетесь, и стараться избегать видеочатов, так как ваш разговор в чате могут записывать, и вы не сможете контролировать потом дальнейшее распространение.
  • Нельзя позволять другим людям, в том числе, друзьям, убеждать его сделать что-то, что ему некомфортно. 
  • Никогда нельзя открывать приложения и файлы в сообщениях от незнакомых отправителей, источников и сайтов.
  • Надо заботиться о своей онлайн-репутации. Все, что вы говорите и делаете онлайн, может поведать широкой аудитории многое о вас, а также повлиять на то, как видят вас другие.
  • Надо понимать, как только вы написали, закачали и добавили любую информацию в интернете, назад пути нет. Поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем нажать ENTER.

Польза интернет-фильтров

Большинство коммерческих программ фильтруют слова, фразы, сайты и объекты в интернете. 

Интернет-фильтры требуют регулярного обновления, так как ежедневно появляются тысячи новых сайтов.

Интернет-фильтры не всегда работают настолько хорошо, как рекламируются. Исследования показали, что фильтры часто пропускают материалы и сайты с сексуальной тематикой.

Интернет-фильтры не адаптируются к возрасту конкретного ребенка.

Интернет-фильтры не научат вашего ребенка делать самостоятельные суждения и говорить «нет».

Выбор слов, сайтов и тематики блокируемого материала зависит от личных ценностей разработчика, идеологии и политической повестки дня.

Веб-камеры

Будьте осторожны, когда используете веб-камеру, особенно в общении с людьми, которые вам и вашим детям незнакомы.

Видео с камеры, которая запечатлевает вас, может быть записано вашим собеседником, который может сохранить его для дальнейшего просмотра или тиражирования.

Если ваш компьютер подвергался хакерской атаке, к вашей камере могли подключиться извне. Пожалуйста, не забывайте выключать или завешивать камеру, когда она не используется.

Не верьте тому, кто скажет, что проходки перед камерой — начало модельной карьеры или в шоу-бизнесе. Законопослушные организации так не работают.

Защититесь от кибер-атак

Хакерские атаки, шпионские программы и вирусы могут получить доступ к вашему компьютеру, предлагая скачать сомнительные файлы в сети. Иногда достаточно посещения определенного сайта или открытия письма в почте. Научите ваших детей НИКОГДА не скачивать неизвестные файлы из электронных сообщений или вебсайтов.

По материалам Children’s Health and Safety Association. Перевод с англ. Печатается в сокращении