Книга! Закажите книгу "Salem, родители" +77025278382

Поговорим о личной безопасности

Давайте вашему ребенку советы по безопасности регулярно и небольшими порциями. Избегайте слова «незнакомец». Детям обычно кажется, что они знают людей лучше, чем это есть на самом деле. Поэтому термин «незнакомец» будет неуместен. Кроме того, большинство детей попадают в беду и становятся жертвами людей, которых они знают. Поэтому учите ребенка ХОРОШЕНЬКО ПОДУМАТЬ, прежде чем отправиться куда-либо с кем-либо. 

Никогда не оставляйте ребенка без присмотра в транспортном средстве. Для угона авто достаточно трех секунд; температура в салоне может стать серьезной опасностью; ребенок может отцепить тормоз.

Представьте ребенку двух БЕЗОПАСНЫХ ЛЮДЕЙ в вашем окружении, кому они всегда могут довериться для того, чтобы их подвезли, помогли и т.д. С ребенком старше 9 лет можно придумать общее кодовое слово.

Отслеживайте, чем ваш ребенок занимается в сети. Учите его не делиться персональной информацией в интернете, а также не назначать встречи в реале с онлайн-собеседниками. Удостоверьтесь, что ваш ребенок знаком с основами кибер-безопасности.

Говорите вашему ребенку, что любите и будете любить его всегда, неважно, что может случиться. Вам могут не нравиться его поведение или слова, но вы все равно любите его. Напоминайте вашему ребенку, что его тело принадлежит только ему, и никто не имеет права прикасаться к нему или говорить о его теле, если это причиняет ему дискомфорт. 

Делайте фотографии детей дошкольного возраста минимум четыре раза в год, и раз в год – детей школьного возраста. Храните необходимые данные о вашем ребенке в одном месте. Разрешайте ребенку носить одежду со своим именем только внутри дома. Дети обычно склонны доверять людям, которые зовут их по имени. Обращайте внимание, в чем сегодня одет ваш ребенок, на случай, если придется предоставить его описание.

Воспитывайте вашего ребенка добрым и терпимым к другим. Дети должны уметь понимать и принимать тех, кто отличается от них. Показывайте это на собственном примере. Реагируйте на ситуации, где задействованы дети. Обращайте внимание на людей и на детали. В своем окружении практикуйте принцип: присматривайте за моим ребенком, а я присмотрю за вашим.

Каждый ребенок – это дар Судьбы.

Источник: The Safety Kids Program. Перевод с англ. Печатается в сокращении.