Книга! Закажите книгу "Salem, родители" +77025278382

С какого возраста можно оставлять ребенка дома одного? 

По следам вчерашней трагедии в Карагандинской области: 23 февраля в селе Талды в пожаре погибло четверо детей. Самому младшему было 1.5 года, самому старшему — 5 лет. Полиция сообщила, что дети были дома одни, без попечения взрослых.

0-7 лет

До 7 лет оставлять детей дома одних нельзя ни в коем случае! Однако добавлю: как в Правилах дорожного движения есть понятие «остановки» и «стоянки» автомобиля, так и здесь ситуации могут варьироваться. Например, если младенец безмятежно спит в детской кроватке, вполне допустимо отлучиться вынести мусор или в аптеку поблизости. Детская кроватка является самым безопасным местом для ребенка в первые 12 месяцев жизни, при условии, что она полностью огорожена, застелена по правилам безопасности жестким матрасом и плотной простыней без подушек, одеял и мягких бортиков, высота дна отрегулирована согласно возрасту малыша.

Если ребенок находится в таком безопасном положении, выйти на 5-10 минут по срочной надобности вполне допустимо.

8-16 лет

  • С 8 до 10 лет допускается оставлять ребенка одного не более 1,5 часов в дневное время;
  • с 11 до 12 лет — до 3 часов;
  • с 13 до 15 — без ограничений днем;
  • с 16 лет — в исключительных случаях можно оставлять ночевать одного.

Подчеркну, данные нормы носят общий и рекомендательный характер, с большой оговоркой «в зависимости от индивидуальной степени зрелости каждого ребенка».

Не запирайте детей снаружи! Лучше установите дополнительный внутренний замок, чтобы у детей была возможность отпереть дверь и покинуть дом в опасной ситуации. Это не относится к трагедии в Талды, детей такого возраста вообще нельзя было оставлять без взрослого присмотра.

Обучите детей правилам безопасного поведения. Как реагировать, если в отсутствие взрослых, кто-то позвонил в дверь? Что делать, если начался пожар? И пр.

В большинстве стран мира не существует законодательных норм, регламентирующих точный возраст, с которого можно оставлять ребенка дома одного. Например, в США, Австралии и Канаде есть всего несколько штатов и провинций, которые регулируют этот вопрос. И там возрастной порог разнится от 8 до 16 лет. В Казахстане этот вопрос косвенно регламентируется статьей 119 Уголовного кодекса «Оставление в опасности», которая применяется в отношении детей, стариков и других людей в беспомощном состоянии.

Как показывает практика, многие трагедии случаются с детьми даже, когда дома находятся взрослые. Дети выпадают из окон. Травятся лекарствами. Получают ожоги. Тонут, пока взрослые «отдыхают» на берегу и пр. Поэтому я рекомендую родителям ответственно подойти к организации безопасной инфраструктуры жилища (в том числе, проверять исправность печного оборудования) и соблюдать технику безопасности.

Аман болыңыздар ❤️

P.S. Ранее выходила статья по этой теме у журналистки Асель Мукановой с моими комментариями в газете «Казахстанская правда».