Книга! Закажите книгу "Salem, родители" +77025278382

Такая опасная еда

Число людей на планете, страдающих пищевой аллергией, растет с каждым годом. Еще недавно привычные в рационе продукты становятся смертельно опасными. Нынешнему поколению бабушек и дедушек трудно представить, что у внука может быть аллергия на коровье молоко (помните «Пейте, дети, молоко – будете здоровы!») или на пшеницу (и манную кашу, и домашние булочки). Но сегодня коровье молоко и пшеница наряду с цитрусовыми, помидорами, орехами и куриными яйцами возглавляют пятерку главных пищевых аллергенов в Казахстане.  

Существует несколько видов пищевых отклонений у  человек: пищевая аллергия, пищевая непереносимость  и повышенная чувствительность к определенным  веществам. Между ними есть различия.

Пищевая аллергия

Возникает, когда организм ошибочно воспринимает  определенный БЕЛОК в составе продукта, как  опасность. При первой встрече с этим белком иммунная  система организма начинает в ответ вырабатывать  антитела к продукту – иммуноглобулин Е /IgE. В  следующий раз организм отреагирует на употребление  продукта выработкой антител и гистамина. Гистамин –  очень мощный гормон, вызывающий сильные реакции в респираторной системе, ЖКТ, кожных покровах,  сердечно-сосудистой системе. Иногда эти реакции  могут быть фатальными. Аллергия может быть ТОЛЬКО  на белок.

Аллергическая реакция может развиться очень быстро. В тяжелых случаях может случиться анафилактический шок, и это смертельная опасность.

Признаки аллергической реакции:

  • Затрудненное, учащенное дыхание, не хватает воздуха
  • Понижение кровяного давления
  • Учащенное сердцебиение
  • Потеря сознания
  • Покраснение лица
  • Сыпь или покраснения и зуд 
  • Отеки в области век, губ, ушей, языка и гортани
  • Слабость, бледность, беспокойство, ухудшение самочувствия
  • Судороги, спазмы, боли в животе, диарея, рвота

Следует помнить, что единственным лечением в случае пищевой аллергии является исключение аллергена из рациона. Любые лекарственные препараты лишь снимают симптомы, связанные с аллергическими реакциями. 

Пищевая чувствительность 

Возникает, когда человек реагирует на природное вещество, содержащееся в продукте, либо добавленное при его приготовлении. Например, люди могут иметь чувствительность к кофеину, тирамину (это вещество обычно содержится в выдержанных сырах) или к пищевой добавке Е 621– глутамату натрия. Так, кофеин и тирамин при употреблении могут вызвать приступ мигрени, а глутамат натрия – изжогу, пот и покраснение кожных покровов. 

Пищевая непереносимость 

Возникает, как побочная реакция на определенный продукт. Например, непереносимость лактозы. Отличие от пищевой аллергии заключается в том, что реакция организма при употреблении продукта не затрагивает иммунную систему.  Обычно реакция проявляется в виде расстройств ЖКТ, так как она связана с неспособностью переваривания и всасывания определенного продукта либо определенных его компонентов. Если для возникновения аллергической реакции в организме достаточно маленькой частицы аллергена, то симптомы пищевой непереносимости возникают при употреблении обычной или большой порции продукта. 

Статья подготовлена по материалам: 

Children’s Health and Safety Association. Перевод с англ. Печатается в сокращении. 

Radiotochka.kz