Книга! Закажите книгу "Salem, родители" +77025278382

Растем и взрослеем. 5-8 лет

Возраст 5-8 лет – это период, когда закладываются основы здоровья и физического развития ребенка. Это время интенсивного развития и эмоционального, физического и интеллектуального роста личности, а также возрастной трансформации ребенка. Ваш ребенок становится школьником и активно осваивает внешний мир. Дети в этом возрасте любознательны и пытливы. Они хотят знать, как все устроено в этом мире.

Родители безусловно должны поощрять любознательность в ребенке и участвовать в его обучении. Когда дети начинают учиться в школе, им необходимо прививать ответственность и приучать к соблюдению правил. Таким же образом прививаются и навыки жизненной безопасности. В этом возрасте ребенок продолжает оттачивать простые двигательные навыки: он бегает, прыгает, скачет вприпрыжку. Кроме того, появляются новые умения: кидать, ловить и пинать мяч, у ребенка стремительно улучшается двигательная координация. У многих детей в этом возрасте невероятное количество энергии, которая требует постоянного выхода.

Ваше общение с ребенком крайне важно. В этом возрасте у детей развивается логическое мышление, теперь самое время поговорить с ребенком о вопросах безопасности и их значении для него и окружающих. В школе ребенок становится социально независимым. У него появляются новые и разные друзья, тогда как родительское влияние ослабевает. Заучите с ребенком его полное имя, а также адрес и телефон вашей семьи.

Детям этого возраста рекомендуется как минимум один час физической активности, а вообще – чем больше, тем лучше. Активный ребенок полноценнее развивается, а его организм лучше справляется с вирусами и инфекциями. Физическая активность может выражаться в самых разных и занятных действиях: гулянии, езде на велосипеде, игре с друзьями, занятии спортом, водных прогулках на пляже и плавании в водоемах и бассейнах.

Будьте активным родителем, и ваш ребенок, глядя на вас, вырастет физически активной личностью.

Источник: Kidsafe New South Wales Inc, Child Accident Prevention Foundation of Australia. Перевод с англ. Печатается в сокращении