Книга! Закажите книгу "Salem, родители" +77025278382

Выбираем игрушку

Перед покупкой

Приобретайте игрушки, соответствующие возрасту ребенка. Обычно рекомендуемый возраст указан на упаковке. Игрушки, рассчитанные на детей более старшего возраста, могут быть опасны для вашего малыша. Обращайте внимание на предупреждающую информацию от производителя по эксплуатации изделия.

Будьте реалистичны касательно способностей и навыков, а также возраста своего ребенка при выборе игрушки. Избегайте игрушек с острыми углами и зазубринами, а также со стеклянными или хрупкими деталями. Также будьте осторожны с игрушками, в деталях которых есть провода, легконагревающиеся элементы или краска, а также острые детали, которые могут поранить ребенка или запутаться в волосах. Особенно опасны пиротехнические игрушки.

На мягких игрушках обязательно проверьте глаза и носы, удостоверьтесь, что они плотно пришиты и не оторвутся. Всегда в дальнейшем проверяйте эти детали. Подобными предметами легко подавиться. Проверяйте колесики на машинках, удостоверьтесь, что так просто они не оторвутся. Опасны игрушки с длинными или тянущимися концами опасны, ибо они могут обернуться вокруг шеи ребенка, что создает угрозу удушья.

Детские уши и слух очень чувствительны. Музыкальные игрушки при неограниченном использовании могут испортить слух ребенка. Будьте аккуратны с качалками и большими машинками, с них легко упасть и получить травму. Будьте осторожны с магнитами. Проглоченный магнит может вызвать травму или даже смертельный исход.

Прежде чем приобрести погремушку или прорезыватель, убедитесь, что они игрушка достаточно велика и не поместится целиком в рот малыша. В бассейне или ванне не используйте игрушки, о которые можно нечаянно удариться. Никогда не приобретайте легковозгорающиеся игрушки и игрушки, содержащие воспламеняющиемся жидкости.

Все данные правила также относятся и к игрушкам ручной работы.

После покупки     

Ознакомьтесь с предупреждающей информацией от производителя на упаковке изделия. Внимательно прочтите инструкцию и следуйте ей. Избавьтесь от упаковочного материала: пенопласта, целлофана, пластиковых креплений. Ребенок может подавиться этими предметами, а скобами степлера — поранить руки. Всегда наблюдайте за ребенком во время игры и учите его играть безопасно. Никогда не позволяйте малышу использовать игрушку для того, чтобы причинить вред животному или другому ребенку.

Убедитесь, что батарейки в игрушках правильно установлены. Неверно установленная батарейка может перегреться и взорваться. Старые батареи могут давать течь, что грозит ожогами и отравлением для ребенка. Маленькие батарейки-таблетки легко проглотить. Не позволяйте ребенку засыпать с игрушкой, работающей от батарейки. Следите, когда ребенок играет с воздушными шарами. Бывали несчастные случаи со смертельным исходом, когда дети глотали шарик или его часть, и задыхались. Когда младенец немного подрос и начинает тянуться ручками вверх, пора убрать из кроваток игрушки и мобили с длинными концами и шнурами во избежание удушения.

Учите детей убирать игрушки на место. Игрушки для старших детей должны храниться раздельно от игрушек малышей. Маленькие части конструкторов, принадлежащих старшему ребенку, к примеру, могут быть проглочены малышом. Регулярно осматривайте игрушки на предмет целостности. Сломанные игрушки храните отдельно, пока они не будут починены, либо, если они не подлежат ремонту, сразу выкидывайте их.

Коробка для игрушек должны быть без крышки или иметь очень легкую крышку, чтобы не причинить вреда ребенку, если вдруг упадет на него. Большая коробка с крышкой должна иметь отверстия для воздуха на случай, если малыш залезет вовнутрь.

Общая безопасность

Только взрослым разрешается менять батарейки в игрушках. Неправильная установка батареек может спровоцировать течь батареек или их взрыв, и поранить ребенка. Убедитесь, что ребенок не сможет открыть хранилище для батарейки на игрушке. Никогда не разрешайте ребенку спать с игрушкой, которая работает от батареек.

Всегда храните ненадутые воздушные шары или их фрагменты вне досягаемости от детей. Шары хороши для декорирования, но не для игры. Учите детей всех возрастов, чтобы никогда не клали в рот магниты. Это смертельно опасно! Не кладите яркие и красочные игрушки на верхние полки, ребенок может захотеть достать их оттуда и получить травму.

Источник: Children’s Health and Safety Association. Перевод с англ.